Klimafaires Frühstück

2017/2018
Mobilität
6-10 Jährige
15-19 Jährige
11-14 Jährige
Steiermark

Eckdaten

Ziele

  • Sensibilisierung in Bezug auf regionales Einkaufen
  • Entwicklung einer nachhaltigen Ernährung
  • Das Bewusstsein erwecken, dass jeder Konsument einen Beitrag zum Klimaschutz leisten
    kann.
  • Gemeinschaft stärken, Verantwortung wahrnehmen, Solidarität üben
  • Globales Denken

Dauer

5 Stunden

Verwendete Methode

Gruppenunterricht

Geeignete Schulfächer

Ernährung und Haushalt, Biologie, Geographie, Mathematik, soziales Lernen

Benötigte Materialien

leere Marmeladengläser, ein Budget von ca. 40 €, Rezepte

 

Ablauf

Phase 1 – 1 Stunde

Die Schülerinnen und Schüler werden in die nachfolgenden Gruppen eingeteilt:
Käse und Wurst, Gebäck, Marmelade, Dekoration, fachliche Aufarbeitung
Es erfolgt eine kurze Einführung in die Thematik regional Einkaufen und warum es für unsere Zukunft wichtig ist regionale Produkte zu konsumieren.
Danach werden die Schülerinnen und Schüler zum Einkaufen ausgesandt.
Es wurden für die Schülerinnen und Schüler Einkaufslisten verfasst und diese hatten nun die
Aufgabe die ausgewählten Produkte aus regionalen Betrieben zu besorgen. Hier wurden die
einzelnen Betriebe sensibilisiert und teilweise Artikel vorbestellt.
Metzgerei, Bäcker, regionale Erdbeeren am Erdbeerstand, Papiergeschäft etc.

Phase 2 – 3 Stunden

Die Gruppen arbeitet nun zusammen mit den Lehrpersonen an ihren Aufgaben:
Die Gruppe Käse und Wurst legten Platten und gestalten diese auf kreative Art und Weise.
Die Platten wurden mit regionalen essbaren Blumen und Kräutern dekoriert.
Die Gruppe Gebäck backten Weckerl aus regionalen Produkten. Ziel des Backens ist es die
Schülerinnen und Schüler darauf zu sensibilisieren, dass aus regionalen Rohstoffen viele unterschiedliche Produkte entstehen können.
Die Gruppe Marmelade kochte Erdbeermarmelade ein. Hier war, das Ziel den Kindern die
Haltbarkeit von Produkten zu demonstrieren und zu lernen wie Produkte konserviert und
länger gebraucht werden können.
Die Gruppe Dekoration faltete Servietten in Form von Windrädern. Hier rückt vor allem das
soziale Lernen in den Vordergrund Schülerinnen und Schüler sollen lernen, dass gemeinsames Essen und ein dazugehöriger dekorativer Tisch wichtig für Körper und Seele ist und es
die Gemeinschaft verbessert.
Fachliche Aufarbeitung: Fairer Handel, Transport. Hier hatten die Schülerinnen und Schüler
die Aufgabe verschiede relevante Themen aufzuarbeiten und diese im Zuge des Frühstücks
zu präsentieren und zu diskutieren.

Phase 3 – 1 Stunde

Im Zuge des gemeinsamen Frühstücks erfolgt die Ausarbeitung und Reflexion. Hier
wird besprochen, was den Schülerinnen und Schüler gefallen hat, was sie gelernt
haben und was sie für die Zukunft mitnehmen. Außerdem werden die Ergebnisse
der fachlichen Aufarbeitung am gemeinsamen Frühstückstisch präsentiert und diskutiert. Das gemeinsame Frühstück wirkt sich besonders gut auf die Klassengemeinschaft aus und schult gesunde Essgewohnheiten der Jugendlichen.

Klimafaires Frühstück

Projekte

KEM Gesäuse

2017/2018
Mobilität
6-10 Jährige
15-19 Jährige
11-14 Jährige
Steiermark

Im Zuge des Klimaschulprojektes soll es gelingen junge Menschen für einen nachhaltigen, vielschichtigen Umgang mit Energie zu sensibilisieren. Auf praktische und spielerische Art und Weise, sollen im Unterricht die Themen Energie, Energieeffizienz, Klimawandel und Mobilität bearbeitet werden. Besonders das Thema sanfte Mobilität mit Elektrofahrrädern und die hierfür notwendige Infrastruktur in der touristisch aufstrebenden Nationalparkregion Gesäuse, wird das Schwerpunktthema sein.

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Robert Werner

Kontaktperson Klimaschulen KEM Gesäuse

Robert Werner