Ausstellung Klimaschutz und Frieden

2016/2017
Erneuerbare Energie
6-10 Jährige
11-14 Jährige
Oberösterreich

Eckdaten

Ziele

  • Wissen über die Möglichkeiten Energie zu sparen
  • Anwenden: wie deckt man Energiesparpotentiale auf
  • Was hat das mit mir zu tun, mit meiner Familie?
  • Den Zusammenhang und die Ursachen von Klimawandel, Kriegen und Fluchtbewegungen hinterfragen
  • Klimaschutz damit als persönliches Ziel aufzunehmen
  • Das gewonnene Wissen weiterzugeben

Dauer

1 Schuljahr

Verwendete Methode

Gestaltung von Ausstellungsobjekten, Filme, Theaterstücke, Modeschauen, Fotoprojekte

Geeignete Schulfächer

z.B. Physik, Geschichte, Biologie, Werken, Medien, Deutsch

Benötigte Materialien

Tafeln für Plakate, Materialien zum Werken, Theaterspielen, Fotoapparat, Filmgerät, Laptop

Ablauf

Phase 1

Der Einstieg ins Thema erfolgte mit Workshops (klimabündnis), mit Unterrichtsmaterialien von Klimaschulen und Forum Umweltbildung, besonders hilfreich war die Klimaschulen Broschüre Energiedetektive. Aus dieser konnten LehrerInnen wie SchülerInnen die notwendigen Schritte zum Energie Check des Schulgebäudes kennenlernen
Zeitaufwand: Oktober-Februar
Methode: Energie Check wöchentlich durch eine Schülergruppe der 4 Klassen bzw. einer
Gruppe der PTS

Phase 2

Das weitere Vorgehen war der Themenbereich Klimaschutz, Klimawandel im Zusammenhang mit Krieg und Frieden, mit Migrationsbewegungen und Fluchtursachen
Zeitaufwand: Jänner – Juni

Phase 3

Ausarbeitung und Reflexion: Präsentationen für die Abschlussveranstaltung und
Ausstellung
Zeitaufwand: Jänner – Juni
Es wurde in den beteiligten 4 Schulen alle SchülerInnen miteinbezogen, insgesamt
arbeiteten ca. 250 SchülerInnen an den Präsentationen, Vorführungen und Ausstellungsobjekten.

Ausstellung Klimaschutz und Frieden

Projekte

KEM Vöckla-Ager

2016/2017
Erneuerbare Energie
6-10 Jährige
11-14 Jährige
Oberösterreich

SchülerInnen und ihre LehrerInnen beschäftigen sich mit dem Zusammenhang von Klimawandel, Energieverbrauch, nachhaltige Lebensmittelversorgung, Krieg und Frieden, Migrationsbewegungen. Die Frage, wie das eigene Verhalten damit zusammenhängt, soll im Schuljahr 16/17 alle Beteiligten beschäftigen. Die Ergebnisse dieser Aktivitäten sollen im Rahmen einer Ausstellung im Friedensmuseum Wolfsegg der Allgemeinheit gezeigt werden.

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Sabine Watzlik

Kontaktperson Klimaschulen KEM Vöckla-Ager

Sabine Watzlik