Eckdaten
Ziele
Energiebewusstsein und –kompetenz der Schüler:innen stärken
Dauer
ein Semester, besser ein Schuljahr
Verwendete Methoden
Workshop und Energie-Fragenbogen
Geeignete Schulfächer
Sachunterricht, Mathematik, bildnerische Erziehung
Benötigte Materialien
Energiemessgerät, Tafel und Laptop
Ablauf
Phase 1
Einstieg im Rahmen der Workshops:
Beispiele für Energieverbrauch, Beispiele für Energieträger kennenlernen, gemeinsam Liste
machen, Unterscheidung in fossil-atomar und erneuerbar
Wo und wann braucht man Energie in der Schule und zu Hause?
Methode: Workshop: „Energieexperimente – Energie messen und erforschen“
Quelle: eigene Zusammenstellung in Koop. mit IG Energieautarkie
Phase 2:
Selbst Messen und Energiebedarf feststellen
mit Messprotokoll und Fragebogen für Haushalt:
Methodik:
– Messen und Ausfüllen Messprotokoll in 3er-Gruppen
– Fragebogen zu Hause: Ausfüllen gemeinsam mit den Eltern
Quelle: eigene Zusammenstellung
Phase 3:
Ausarbeitung und Reflexion:
in Kleingruppen und gemeinsam in der Klasse
Reflexion: Wie kann ich selbst durch mein Verhalten Energie einsparen (Heizen – Strom –
Schul- oder Freizeitwege)
Quelle: eigene Zusammenstellung
Projekte
Vösendorf Energy Shopping
Das Klimaschulenprojekt Energiespürnasen Vösendorf beschäftigt sich vor allem mit dem Einsatz erneuerbarer Energie und dem Klimaschutz kombiniert mit dem Ziel einer kontinuierlichen Verringerung der Abhängigkeit fossiler Energieträger nicht nur in der Schule, sondern auch zu Hause zu bewerkstelligen. Workshops zu den Themen „Energie aus Wind, Wasser, Sonne, Biomasse und Erdwärme sowie Exkursionen zu Anlagen von erneuerbaren Energieerzeugern in der Modellregion sollen den Wissensdurst und die Motivation der Kinder zusätzlich steigern.
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