Repair Cafe

2018/2019
Konsum/Ernährung/Lebensstil
Kreislaufwirtschaft
6-10 Jährige
Niederösterreich

Eckdaten

Ziele

  • Problemlösungsvermögen der Schüler/innen stärken
  • Koordination stärken
  • Zusammenarbeit erlernen
  • Interesse für Gegenstände wecken und der Wert erkennen

Dauer

ein Tag

Verwendete Methode

Basics, System-Denken

Geeignete Schulfächer

Werkerziehung, Sachunterricht

benötigte Materialien

defekte Gegenstände, Werkzeug, Betreuer:in

 

Ablauf

Phase 1 – Tag 1

Repair Cafe den Schülern näher zu bringen, braucht vorallem organisatorische Antworten:
• Wer kann beim Reparieren helfen?
• Welche Gegenstände können repariert werden?
• Was dürfen die Kinder machen?
• Welche Verantwortlichkeiten gibt es?
• Woher bekommt man geeignete defekte Geräte?

Phase 2 – spezifisch

In unserem Fall wurde das Repair Cafe gemeinsam mit dem Schulabschlussfest durchgeführt.
Man könnte es aber auch anders in den Unterricht integrieren

Repair Cafe

Projekte

KEM Unteres Traisental und Fladnitztal

2018/2019
Konsum/Ernährung/Lebensstil
6-10 Jährige
11-14 Jährige
Niederösterreich

Das Klimaschulen-Projekt der KEM Unteres Traisental - Fladnitztal bindet vier Schulen aus zwei Schultypen (Volksschule, Neue Mittelschule) ein. Zum Schwerpunkt Konsum/Lebensstil/Ernährung werden alle Schüler in unterschiedlichen Projekten altersgerecht eingebunden. Damit werden Maßnahmen klassen- und schulüberreifend in 8 Schulstufen umgesetzt.

Weiterlesen

Alexander Simader

Kontaktperson Klimaschulen KEM Unteres Traisental - Fladnitztal

Alexander Simader